| Erkennt Wärme auf bis zu 870 m |
| Scharfes Bild mit 512x384 |
| Verdeckte Beobachtung dank Ninja Mode |
| Akkulaufzeit bis zu 18 Stunden |
| 8.4. |
|---|
| Doručení na adresu: 8.4. u Vás – objednejte dnes Zásilkovna: 8.4. na výdejně – objednejte dnes |
Thermal Master X2 – leistungsstarkes Wärmebildmonokular mit 15-fachem Zoom, Detektion auf 984 m, 50-Hz-Frequenz und Ninja-Modus für verdeckte Beobachtung bei Tag und Nacht.
Thermal Master X2 ist ein Mini-Wärmebildmonokular
mit Wärmebildkamera eines weltweit führenden Herstellers, das für
Mobiltelefone und Tablets mit dem Betriebssystem
Android entwickelt wurde.
Wärmebildmonokulare sind für den Einsatz am Abend oder in der Nacht
konzipiert.
Die Wärmebildtechnik ist im Grunde ein nützliches Gerät, das
es dem menschlichen Auge ermöglicht, das Unsichtbare zu sehen.
Jeder Körper mit einer Temperatur über dem absoluten Nullpunkt gibt
Infrarotstrahlung ab, die für das menschliche Auge unsichtbar ist. Eine
Wärmebildkamera misst diese Infrarotstrahlung in ihrem Sichtfeld und
vereinfacht ausgedrückt „erzeugt“ sie Bilder aus Wärme.
Wärmebildgeräte werden nicht nur bei der Jagd, im
Naturschutz oder bei der einfachen
Naturbeobachtung eingesetzt, sondern auch zum Schutz von
Eigentum oder bei verschiedenen Nacht- und Abendaktivitäten.
Mit diesem Typ von Wärmebildkameras lassen sich die
Oberflächentemperaturen verschiedener Materialien und
Maschinen einfach und sicher messen, ohne sie berühren zu müssen. Sie
sind hervorragend geeignet, insbesondere für die Messung
sehr heißer Oberflächen, z. B. in der Metallproduktion, und
umgekehrt für Messungen in kalten Umgebungen, z. B. in
Kühlhäusern. Sie können jedoch auch hervorragend zur Kontrolle von
Wärmeverlusten, bei der Überprüfung von Heizungs- oder
Klimaanlagen, bei der Inspektion von Elektroinstallationen
oder Maschinen und überall dort eingesetzt werden, wo Sie eine
Temperaturkontrolle durchführen und einen möglichen Defekt
aufdecken müssen.

Mit einer Erkennungsreichweite von bis zu
870 Metern und einem 15-fachen Zoom ermöglicht es den
Benutzern, thermische Veränderungen in der Umgebung mit beispielloser Klarheit
zu verfolgen. Das Gerät verwendet ein Objektiv mit einer Auflösung von
256×192 Pixeln. Dank der Technologie X³ Super IR-Resolution kann die
Auflösung auf bis zu 512×384 Pixel erhöht werden.

Das X2 kann direkt am Telefon angeschlossen oder an einem
taktischen Griff verwendet werden, was die Handhabung
erleichtert und die Variabilität in verschiedenen Situationen erhöht. Die
Telefonhalterung ist verstellbar und für Telefone mit einer Breite von 62 –
100 mm und einer maximalen Dicke von 10 mm geeignet. An der Unterseite des
Griffs befindet sich außerdem ein Stativgewinde zur einfachen
Montage auf Stativen. Dank der Möglichkeit der Installation auf einer
Schiene ist es ideal für den taktischen Einsatz im Gelände.

Teil der Halterung ist auch ein integrierter wiederaufladbarer
Akku mit einer Kapazität von 5000 mAh. Dieser Akku versorgt nicht nur
die Kamera während des Einsatzes mit Strom, sondern es ist vor allem auch
möglich, das Mobiltelefon aufzuladen, das sich in der
Halterung befindet. Die hohe Akkulaufzeit von bis zu
18 Stunden und die Möglichkeit des Austauschs stellen sicher,
dass das Thermal Master X2 auch bei längeren Expeditionen in der Wildnis immer
einsatzbereit ist.
Kompatibilität und Verbindung
Dieses Modell der Wärmebildkamera Thermal Master X2 ist für Mobiltelefone und
Tablets mit dem Betriebssystem Android 9.0 und höher sowie
einem USB-C Anschluss und
USB-OTG-Unterstützung geeignet.
Um die Kamera zu verwenden, ist es notwendig, die
Thermal Master App auf Ihrem Gerät zu installieren. Die App
kann bei Google Play oder direkt auf der Website des Herstellers
heruntergeladen werden.

Die Installation ist einfach und schnell. Das App-Menü ist
zwar auf Englisch, aber die Bedienung ist
einfach und Sie werden sich in kürzester Zeit daran gewöhnen.
Der Vorteil der App sind mehrere Funktionen, die Ihnen die
Nutzung der Kamera bei der Beobachtung erleichtern.
Dazu gehören vor allem:
Thermal Master X2 bietet die Wahl aus einer breiten Palette von
Farben für die thermische Darstellung, einschließlich
Weiß-Heiß, Schwarz-Heiß, Rot-Heiß, Eisenrot, Nachtgrün, was es den
Benutzern ermöglicht, die Anzeige an die aktuellen Bedürfnisse anzupassen.
Das System unterstützt manuellen Fokus und bietet
acht professionelle taktische Fadenkreuz-Modi mit fünf
Farbvarianten.

Durch einfaches Drücken des Augensymbols können Sie bei Nachtbeobachtungen
schnell auf eine höhere Auflösung der Kamera umschalten, um
ein klareres und realistischeres Bild zu erhalten (Symbol des grünen und roten
Auges).

Die exklusive Ninja Mode Technologie ohne Belichtung
gewährleistet absolute Geheimhaltung, wenn Sie draußen sind. So müssen Sie
sich keine Sorgen machen, das beobachtete Objekt während der Jagd, der
Beobachtung des Nachtlebens oder bei der Überwachung oder dem Objektschutz zu
stören.

Eigenschaften:
Technische Spezifikation:
Sensor
Objektiv
Weitere Informationen
| Zubehörtyp | |
| Typ des Geräts | Wärmebildkameras für Mobiltelefone, Wärmebild-Monokulare, Nachtsicht |
|---|---|
| Betriebssystem | |
| OS-Kompatibilität | Android |
| Display | |
| Auflösung des Sensors | 512×384 |
| Pixelgröße | 17 |
| NETD max. | 40 mK@25°C |
| Bildfrequenz | 50 Hz |
| Leistung und Batterie | |
| Systemanschluss | USB-C |
| Betriebsstunden | 18 Stunden |
| Stromversorgungsart | eingebauter Akku |
| Kommunikation | |
| hat WLAN | Nein |
| PC software | Nein |
| Konstruktion, Material und Farbe | |
| Mobile Anwendungen | Ja |
| Größe und Gewicht | |
| Abmessung Höhe | 23 mm |
| Abmessung Breite | 24 mm |
| Abmessung Tiefe | 23 mm |
| Gewicht | 19 g |
| Übrig | |
| Maximal messbare Temperatur | 100 °C |
| Minimal messbare Temperatur | 0 °C |
| Geeignet für | Jagen, Bauwesen, Industrielle Diagnostik, PCB-Diagnostik, Hobby |
| Maximaler Mess- oder Überwachungsbereich | 870 m |