| Überwacht präzise selbst geringe Strahlung |
| Alarmiert auch während des Schlafs |
| Farbdisplay, einfache Bedienung |
| Leichter Begleiter fürs Gelände |
| Morgen 25.5. |
|---|
| Doručení na adresu: Morgen 25.5. u Vás – objednejte dnes Zásilkovna: Morgen 25.5. na výdejně – objednejte dnes |
Professioneller Strahlungsdetektor, Farb-LCD-Display, einfache Bedienung, Akkulaufzeit bis zu 6 Std., NRC-Zertifizierung, robustes Design
FNIRSI GC-02 ist ein professioneller Strahlungsdetektor (Geigerzähler) mit einem breiten Anwendungsspektrum. Er findet Anwendung im Betrieb von Kernkraftwerken, in medizinischen Einrichtungen oder Forschungslaboren. Auch Mitarbeiter, die mit gefährlichen Abfällen in Kontakt kommen, werden ihn zu schätzen wissen. Der Detektor ist in der Lage, ionisierende Strahlung aus verschiedenen Quellen zu erkennen und zu messen, wie z. B. Gammastrahlung, Betateilchen und Alphateilchen. Ein großer Vorteil ist, dass er überhöhte Werte auch im Ruhezustand erkennen kann.
Seine hohe Empfindlichkeit ermöglicht die Detektion selbst sehr niedriger Strahlungswerte, während die präzise Messung Zuverlässigkeit in verschiedenen Situationen gewährleistet. Mit einer einfachen und intuitiven Benutzeroberfläche ist er auch für unerfahrene Benutzer leicht zu bedienen.
Dank seiner Portabilität und leichten Konstruktion lässt sich der Detektor einfach transportieren und an verschiedenen Orten einsetzen. Aufgrund der geringen Abmessungen und der im Lieferumfang enthaltenen praktischen Tasche ist er für den Feldeinsatz geeignet. Der Detektor ist mit einem großen LCD-Farbdisplay mit Hintergrundbeleuchtung für schlechte Sichtverhältnisse ausgestattet. Es können auch Vibrations-, Licht- oder Tonwarnungen eingestellt werden.
Der Detektor erfüllt alle Sicherheitsnormen und ist von der Nuclear Regulatory Commission (NRC) zertifiziert. FNIRSI GC-02 ist somit ein ideales Werkzeug für die professionelle Überwachung und Messung von Kernstrahlung in einer Vielzahl von Situationen. Neben der Sicherheit von Menschen kann er auch zum Umweltschutz beitragen.
Eigenschaften:
Technische Parameter:
| Zubehörtyp | |
| Gerätetyp | Strahlungsdetektor, Detektor für elektromagnetische Strahlung |
|---|---|
| Leistung und Batterie | |
| Stromquelle | Integriertes Ladegerät |
| Betriebsstunden | 6 Stunden |
| aufladenart | USB-C |
| Konstruktion, Material und Farbe | |
| Mobile Anwendungen | Nein |
| Größe und Gewicht | |
| Abmessung Höhe | 107 mm |
| Abmessung Breite | 45 mm |
| Abmessung Tiefe | 25 mm |
| Übrig | |
| Weitere Features und Funktionen | Farbdisplay |
Es misst ziemlich schnell, ist nicht groß und der Akku hat auch eine gute Laufzeit.
Hallo,
vielen Dank für Ihren Kauf und Ihre Bewertung. Wir werden uns freuen, wenn Sie uns das nächste Mal besuchen.
Leider ist das nicht möglich.